СБП 2024: переводы, комиссии и лимиты – что изменится?
20 февраля 2024
Система быстрых платежей – популярная услуга упрощенного перевода средств без банковской карты, которая доступна россиянам с 2019 года.

СБП 2024: переводы, комиссии и лимиты – что изменится?

20 февраля 2024

Система быстрых платежей – популярная услуга упрощенного перевода средств без банковской карты, которая доступна россиянам с 2019 года.

СБП – что это такое и как работает

Разработчиком системы стал Банк России совместно с Национальной платежной системой, в данный момент к ней подключено более 200 государственных и коммерческих банков. Благодаря системе стало возможным осуществлять платежи без привязки к конкретному банку за считаные минуты, что существенно упростило расчеты между физическими и юридическими лицами.

Все операции выполняются в режиме онлайн независимо от времени суток и выходных дней. Сервис не только удобен и прост в использовании, но и абсолютно безопасен. Во время транзакции не передаются данные о номере банковской карты, которые могут быть похищены злоумышленниками и использованы для кражи денег. По данным ЦБ, в 2023 году объем операций через СБП увеличился до 31 трлн рублей. По сравнению с 2022 годом показатели выросли более чем в два раза. Также была запущена программа лояльности с выплатой кешбэка.

Как подключить СБП

Для подключения у СБП достаточно найти соответствующую опцию в приложении банка, хотя во во многих учреждениях эта функция активирована автоматически. Подключение сервиса – бесплатная услуга, нужно лишь выбрать необходимую банковскую карту для совершения платежей. При активации можно выбрать приоритетный счет, который будет использоваться для всех транзакций, или же пользователю будет предложено выбрать карту для совершения операции каждый раз при переводе средств.

Использовать СБП можно в том случае, когда сервис подключен у обоих пользователей. Бизнесу доступна оплата товаров или услуг через QR-код, который генерируется и выводится на специализированное оборудование.

Как сделать перевод через СБП

Совершить перевод денег через СБП достаточно просто: это можно сделать через интернет-банк или мобильное приложение.. Интерфейс приложений банков может незначительно отличаться, в общем случае алгоритм перевода средств выглядит следующим образом.

  1. Зайдите в меню совершения платежей и найдите иконку СБП, она представлена в виде трех разноцветных треугольников.
  2. После нажатия на иконку система предложит перевести деньги другому пользователю или на свой счет в другом банке.
  3. Во втором случае введите номер мобильного телефона получателя.
  4. Выберите из предложенного списка необходимый банк, на карту которого будут зачислены деньги.
  5. Введите сумму и внимательно проверьте имя адресата.
  6. Подтвердите действие.

Лимит переводов по СБП в 2024 году

В соответствии с действующим законодательством лимит на ежемесячные переводы без комиссии составляет 100 000 рублей. Если общая сумма транзакций за месяц превышает этот порог, пользователю придется заплатить комиссию 0,5 %, но ее размер не будет превышать 1500 рублей за одну операцию. Лимит на одну операцию регламентирован Центробанком и составляет 599 999 рублей, но суточный лимит СБП – 150 000 рублей, при этом ограничения по переводу средств в месяц отсутствуют. Необходимо отметить, что разные банки могут вводить собственные ограничения на сумму переводов, но при этом требования учитывают лимиты Центрального банка РФ.

Что касается переводов между своими счетами в разных банках, с 01.05.2024 года вступает в силу поправка о повышении такого лимита до 30 миллионов рублей в месяц. Новый законопроект не затрагивает остальные лимиты, но при этом изменятся тарифы на выплату кешбэка и его возврат, если покупатель вернул товар. Такие меры призваны сделать сервис выгодным не только для пользователей, но и для финансовых учреждений.

Как погасить кредит через СБП в «Металлинвестбанке»

Существует два способа погашения кредита через СБП, открытого в «Металлинвестбанке»:

  1. перевод из приложения другого банка по номеру мобильного телефона. В этом случае деньги поступят на карту, выбранную для СБП, а погасить обязательный платеж можно внутрибанковским переводом между своими счетами;
  2. через мобильное приложение «Металлинвестбанка». Для этого нужно в опциях выбрать «Пополнение из другого банка через СБП», указать название банка и сумму. После того, как деньги поступят на карту, необходимо сделать внутрибанковскую транзакцию на кредитный счет.

СБП в 2024 году – наиболее удобный инструмент, который существенно сокращает время на перевод средств. Используйте все возможности СББ в приложении «Металлинвестбанка»!.

Читайте также:

METIB Mobile

Полноценный банк там,
где Вам удобно

Мобильное приложение Интернет-банк