Справка о доходах по форме банка для кредита
26 мая 2023
Перед тем как выдать кредит потенциальному заемщику, банк должен убедиться в его платежеспособности, чтобы минимизировать риск неплатежей. Сделать это позволяет справка по форме 2-НДФЛ

Справка о доходах по форме банка для кредита

26 мая 2023

Перед тем как выдать кредит потенциальному заемщику, банк должен убедиться в его платежеспособности, чтобы минимизировать риск неплатежей. Сделать это позволяет справка по форме 2-НДФЛ, которую клиенты банка обычно оформляют в бухгалтерии по месту работы. В некоторых случаях, однако, этот документ получить невозможно — например, если работник получает всю зарплату или её часть неофициально. Выходом из ситуации становится справка о доходах по форме банка.

Что такое справка по форме банка

Справка по форме банка — это упрощённая версия типовой справки о доходах (форма 2-НДФЛ). В ней работодатель указывает должность сотрудника, время его работы в организации, а главное — отражает фактический доход, который сотрудник получил за несколько последних месяцев или год.

Этот документ необходим, если вся или часть заработной платы сотрудника — «серая», то есть выплачивается неофициально. Получив такую справку, банк даже при отсутствии «белой» зарплаты убеждается в платежеспособности потенциального заемщика и может принять положительное решение о выдаче кредита.

Оформлять справки по форме банка для кредита соглашаются не все работодатели — некоторые руководители опасаются, что сведения о фактических доходах работников попадут в налоговую инспекцию. Нужно понимать, что это — совершенно не в интересах банка: его цель — получить платежеспособного заемщика и застраховать себя от неплатежей.

Какие сведения содержит справка

Несмотря на то, что бланки справок, разработанные в разных банках, немного отличаются, есть стандартный набор данных, которые обязательно присутствуют в любой справке о доходах по форме банка.

  • фамилия, имя, отчество заемщика;
  • должность;
  • название компании, адрес, банковские реквизиты, ОГРН, ИНН;
  • время работы сотрудника в текущей должности;
  • доход, фактически полученный сотрудником за несколько (как правило, 6 или 12) последних месяцев.

Любая справка по форме банка для кредита обязательно заверяется подписями главного бухгалтера компании и руководителя. Кроме того, на справке должна быть печать компании. Лишь при соблюдении этих условий банк признает справку действительной и примет данные из неё к сведению.

Где взять справку по форме банка для кредита

Чтобы получить этот документ, нужно, во-первых, обратиться в банк и взять бланк справки, во-вторых, передать этот бланк в бухгалтерию работодателя, чтобы там внесли в документ необходимые сведения.

Для банка не имеет принципиального значения, в какой форме был получен бланк справки — бумажной или электронной. Гораздо важнее достоверность сведений о доходах заемщика, указанных в документе.

Сколько действует справка о доходах по форме банка

В большинстве случаев срок действия этого документа составляет 30 календарный дней. Учитывайте это, планируя оформление кредита и обращаясь в бухгалтерию для заполнения справки. Уточните у сотрудников бухгалтерии, сколько времени им понадобится, чтобы подготовить документ.

Как заполнить справку по форме банка, чтобы взять кредит

Заполнять этот документ можно как от руки, так и на компьютере. Для банка это не имеет принципиального значения — главное, чтобы информация в справке соответствовала действительности.

Помогает ли справка по форме банка получить кредит

Для заемщиков, которые не могут предоставить справку о доходах по форме 2-НДФЛ, единственный вариант для возможности получения кредита – предоставление справки по форме банка. Без нее специалисты, отвечающие за скоринг (оценку платежеспособности заемщиков) не смогут понять, сколько фактически зарабатывает человек, и сможет ли он обслуживать запрашиваемый кредит. Справка по форме банка показывает фактический уровень дохода человека — и, если он достаточен для обслуживания будущего кредита, способствует принятию положительного решения о выдаче денег. Таким образом, справка о доходах по форме банка действительно помогает получить кредит! Оформляйте её правильно, своевременно подавайте в банк, и вы получите в свое распоряжение заемные денежные средства.

Читайте также:

METIB Mobile

Полноценный банк там,
где Вам удобно

Мобильное приложение Интернет-банк