Цифровой рубль в России – в чём суть и что это простыми словами
12 марта 2024
Все большую роль в мире и международных расчетах играют цифровые валюты. Россия, следуя тенденциям прогресса и технологическим инновациям, не остается в стороне. Скоро каждый из нас сможет погрузиться в будущее цифровых платежей, используя цифровой рубль Банка России.

Цифровой рубль в России – в чём суть и что это простыми словами

12 марта 2024

Все большую роль в мире и международных расчетах играют цифровые валюты. Россия, следуя тенденциям прогресса и технологическим инновациям, не остается в стороне. Скоро каждый из нас сможет погрузиться в будущее цифровых платежей, используя цифровой рубль Банка России.

Что такое цифровой рубль

В самом широком смысле цифровой рубль представляет собой новую форму российского рубля в цифровом формате, создаваемую и контролируемую Центральным Банком России. Являясь своеобразной цифровой разновидностью традиционных наличных и безналичных денег, он, тем не менее, обладает рядом принципиальных отличий.

Прежде всего, цифровой рубль не имеет физического воплощения и существует исключительно в виртуальной среде информационных систем Банка России. По сути, это запись на специальных цифровых кошельках держателей, привязанная к определенной сумме в национальной валюте. При этом, в отличие от криптовалют, процесс выпуска и обращения цифрового рубля регулируется на государственном уровне.

Его базовыми преимуществами являются:

  • возможность совершения мгновенных переводов без использования традиционных платежных систем;
  • защита от подделок за счет применения криптографических методов;
  • снижение издержек при осуществлении транзакций;
  • устойчивость к инфляционным процессам;
  • упрощение процедуры прозрачного налогообложения.

Особое внимание следует уделить вопросу хранения цифровых рублей. В отличие от физических активов, цифровая валюта будет храниться на специальных цифровых счетах/кошельках в информационной системе Банка России. Доступ к совершению операций с цифровым рублем планируется предоставлять через коммерческие банки и другие финансовые организации, подключенные к платформе ЦБ РФ.

Чем цифровой рубль отличается от обычного

Основное отличие от привычных наличных и безналичных денег – исключительно в цифровом формате. Цифровые рубли хранятся не на счетах банков, а на счетах цифрового рубля (цифровых кошельках) на платформе Центробанка. Все три формы рубля – наличный, безналичный и цифровой – равнозначны. Цифровой рубль можно перевести в банк и обналичить в банкомате или через кассу банка.

Преимущество цифрового рубля перед традиционными финансовыми инструментами в том, что он существует в виртуальной среде и может передаваться любой из сторон сделки практически мгновенно.

Чем цифровой рубль отличается от криптовалюты

Основные отличия цифрового рубля от криптовалют в централизованности (выпускается и контролируется ЦБ РФ) и отсутствии анонимности. Также цифровой рубль напрямую подчинен денежно-кредитной политике государства.

А объединяет криптовалюты и цифровой рубль только технология блокчейн, которая записывает всю цепочку сделок. Цифровой рубль будет храниться в специальной информационной системе Центробанка, что делает его более надежным, менее волатильным и юридически защищенным платежным средством в отличие от криптовалют.

Зачем нужен цифровой рубль

Актуальность перехода на цифровую форму национальной валюты обусловлена целым рядом факторов. Прежде всего, цифровой рубль призван содействовать бесперебойной трансграничной торговле, упрощая международные расчеты в условиях роста финансовых санкций и геополитической изоляции.

Новый платежный инструмент поможет минимизировать операционные издержки при проведении масштабных денежных транзакций, сократив цепочку посредников. В долгосрочной перспективе цифровой рубль Банка России может стать основным средством расчетов в международной торговле.

Более того, цифровая валюта позволит оптимизировать систему государственных платежей, сборов и налогов. Использование цифровых рублей сделает финансовые потоки более прозрачными и отслеживаемыми, сведя к минимуму возможность незаконного обналичивания средств.

Как будет работать цифровой рубль

Отличительной особенностью цифрового рубля станет выстроенная двухуровневая структура, объединяющая централизованные и децентрализованные элементы одновременно. На централизованном уровне осуществляется эмиссия цифровой валюты и ее распределение между участниками системы. На децентрализованном уровне будет происходить дальнейшая передача и оборот цифровых рублей между физическими и юридическими лицами.

При этом цифровой рубль выполняет все функции обычных денег:

  • средство платежа при оплате товаров и услуг;
  • средство сохранения стоимости (сбережений);
  • единица счета для измерения цен.

Обращение цифровых рублей планируется организовать через платформу Банка России. С ее помощью финансовые организации, подключенные к платформе, смогут открывать цифровые кошельки для физических и юридических лиц. Максимальная сумма для пополнения индивидуального кошелька составит 300 000 рублей в месяц. При этом граждане смогут производить переводы в цифровых рублях без ограничений.

В каких странах есть цифровая валюта

Россия не станет первопроходцем в области внедрения цифровой валюты центробанка. Багамские острова стали первым государством, выпустившим национальную цифровую валюту в 2020 году. Цифровой багамский доллар или «песочный доллар» на данный момент функционирует в качестве платежного средства на территории всего государства.

В 2021 году к официальному тестированию цифровой валюты приступило правительство Нигерии, разместив электронный вариант найры на специализированной платформе. Аналогичный эксперимент был запущен в Восточной Карибской валютной зоне.

Европейский Центробанк также активно изучает вопрос создания единой цифровой европейской валюты на базе евро. В 2023 году началось тестирование проекта, которое должно продлится два года.

В Российской Федерации тестовая стадия цифрового рубля стартовала в 2022 году и предполагается, что полноценное внедрение нового платежного средства начнется к 2025 году.

Внедрение цифрового рубля в России – важный шаг, который позволит совершить колоссальный рывок в развитии финансовых технологий на национальном уровне.

Читайте также:

METIB Mobile

Полноценный банк там,
где Вам удобно

Мобильное приложение Интернет-банк