Что дарить в год Дракона 2024
13 декабря 2023
Согласно древнему китайскому календарю, каждый год ассоциируется с определенным животным, которое накладывает отпечаток на его характер и тенденции...

Что дарить в год Дракона 2024

13 декабря 2023

Согласно древнему китайскому календарю, каждый год ассоциируется с определенным животным, которое накладывает отпечаток на его характер и тенденции. 2024 год наступит под знаком могущественного Дракона – одного из самых почитаемых существ в Восточной мифологии.

В год Дракона принято делать или дарить подарки, отражающие его величие и щедрость. Что же выбрать? Давайте разберемся!

Символика Дракона и его история

Согласно восточному календарю, 2024 год будет годом Зеленого Деревянного Дракона. Это мифическое существо почитается в Китае как одно из самых могущественных и благородных и год под его знаком считается одним из самых благополучных. Дракон олицетворяет силу, власть, созидательную энергию, успех и процветание.

По легенде, драконы живут в небесных чертогах или горных пещерах, стерегут несметные сокровища и наслаждаются вечной жизнью. Изображение Дракона на подарке или поздравительной открытке – знак особого расположения и пожелания удачи.

Символизм энергии дерева и зеленого цвета Дракона предвещает успешный год, благотворный для крупных начинаний и инвестиций. А теперь перейдем к теме подарков.

Топ-5 финансовых подарков на 2024 год

Инвестиционные и памятные монеты, слитки золота или открытие счета на будущее – такие подарки отлично впишутся в символику года Дракона. Ведь именно этот мифический зверь, по преданию, любит накапливать богатства.

Инвестиционные монеты

Инвестиционные монеты из драгоценных металлов могут принести неплохой доход в будущем. Например, популярные золотые монеты «Сеятель» и «Георгий Победоносец» с каждым годом дорожают в цене.

Монеты имеют гарантированную ликвидность и могут быть в любой момент обменены на деньги по текущей цене благородного металла. Также инвестиционные монеты надежно защищены от инфляции, так как стоимость золота растет быстрее, чем обесцениваются деньги.

То есть это отличный подарок, который со временем принесет дополнительный доход или как минимум сохранит капитал.

Памятные монеты

Коллекционные или памятные монеты – еще один интересный вариант подарка. Они не только радуют глаз эксклюзивным дизайном, но и со временем могут вырасти в цене для нумизматов и коллекционеров.

К примеру, Банк России в 2023 году выпустил серебряную монету «Смешарики», которая входит в серию «Российская (советская) мультипликация». Такая монета станет прекрасным подарком на Новый год как для взрослого человека, так и для ребенка.

Золотой слиток

Еще один распространенный вариант подарка на Новый год – золотой слиток. Золото ценится в любые времена, ведь это по-настоящему универсальный актив.

Со временем слитки только дорожают, защищая сбережения от инфляции, таким образом, золото – идеальный объект для долговременных вложений.

В Металлинвестбанке можно приобрести золотые слитки весом 20 г, 50 г, 100 г, 250 г, 500 г и 1 кг. Слиток станет запоминающимся подарком, который вызовет не только положительные эмоции и приятно удивляет, но и со временем принесет доход.

Накопительный счет

Также в качестве подарка близкому человеку можно открыть накопительный счет и внести туда желаемую сумму. Сейчас для этого самый подходящий момент – растет ключевая ставка ЦБ и вместе с ней процент по накопительным счетам, проценты по которому начисляются на остаток ежедневно. Дракон символизирует мудрость и дальновидность, а такой подарок позволит накопить на любую мечту – путешествие, новый интерьер для дома дома, образование и многое другое.

Деньги в конверте

В китайской традиции принято дарить новогодние подарки в красных конвертах, что олицетворяет удачу и процветание. Можно положить в конверт наличные и вручить близкому человеку, пожелав осуществления заветной мечты.

Что нельзя дарить в год Дракона

Согласно традиции, есть ряд вещей и символов, которых следует избегать, дабы не обидеть капризное животное. В первую очередь, нежелательно дарить острые, режущие предметы вроде ножей или ножниц. Считается, что их острое лезвие как бы«разрезает» удачу и благополучие человека. А вот тупые предметы, наоборот, символизируют сохранение финансового достатка.

Также не стоит дарить на год Дракона часы. Согласно поверью, они намекают на скоротечность времени и бренность бытия. А Дракон олицетворяет вечность, неумолимость и постоянство.

В целом рекомендуется избегать дешевых подарков. На Востоке считается, что Дракон может обидеться на скупость и небрежность. Лучше выбрать действительно ценный, полезный или символичный подарок.

Будьте щедры и внимательны, тогда Дракон одарит вас удачей и изобилием! Успехов и процветания в год яркого Зеленого Дракона!

Читайте также:

METIB Mobile

Полноценный банк там,
где Вам удобно

Мобильное приложение Интернет-банк