Факторинг в ритейле: расширение границ.

18 июня 2019
В начале июня ПАО АКБ «Металлинвестбанк» принял участие в Неделе российского ритейла, в рамках которой Ассоциацией факторинговых компаний был организован круглый стол «Факторинг в ритейле: расширение границ». 
В дискуссии приняли активное участие представители лидеров рынка факторинга в ритейле и представители торговых сетей. В рамках прошедшего круглого стола Оксана Нехворосная, начальник отдела факторинговых операций «Металлинвестбанка», представила кейс классического двухфакторного импортного факторинга, реализованного банком совместно с белорусским ЗАО «БСБ Банк»  для белорусского поставщика торговой сети АО «Дикси Юг». 
«Металлинвестбанк» предоставил белорусскому банку гарантию оплаты, а белорусский банк профинансировал поставщика, при этом АО «Дикси Юг» получил уверенность в лучшей цене и бесперебойности поставок. 
«Импортный факторинг выгоден продуктовой рознице благодаря отсутствию регулируемых отсрочек платежей, на поставщиков из зарубежных стран ограничение сроков оплаты продовольственных товаров не распространяется», - отметила в своем выступлении Оксана Нехворосная.
Реализация сделки по импортному факторингу заняла менее месяца и стала результатом прямого взаимодействия российского и белорусского банков. Вместе с тем, двухфакторный импортный факторинг может быть реализован в рамках международной факторинговой ассоциации FCI, объединяющей факторов из 90 стран мира. 
Гарантия «Металлинвестбанка» по импортному факторингу позволяет российскому ритейлеру получить лучшие условия по контракту и снизить риски закупок.

METIB Mobile

Полноценный банк там,
где Вам удобно

Мобильное приложение Интернет-банк