Металлинвестбанк - Ипотека «без бумаги»!

31 августа 2020

В августе, наряду с крупнейшими российскими банками, ПАО АКБ «Металлинвестбанк» перешел на оформление электронных закладных при регистрации ипотечных сделок в Росреестре.

Первые электронные закладные по ипотечным кредитам Металлинвестбанка были зарегистрированы в офисах Москвы, Уфы, Казани, Иваново и Владимира.

Электронная закладная является ценной бумагой, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. После регистрации Росреестре в она хранится в депозитарии, это исключает риск утраты и мошеннических действий.

Оформление закладной в электронном виде значительно упрощает процесс выдачи, сопровождения ипотечного кредита и государственной регистрации документов как для заемщика, так и для банка. Все действия могут осуществляться удалено без личного посещения организаций. Документы дистанционно передаются в МФЦ, а после государственной регистрации залога недвижимости, электронная закладная передается на хранение в депозитарий через систему межведомственного цифрового взаимодействия.

«Переход банка на работу с электронными закладными позволит сократить время взаимодействия с органами государственной регистрации и логистику к месту хранения, а также сокращает операционные расходы на получение документов, их учет и хранение», - отметил Директор Департамента ипотечного кредитования Станислав Кондакчян.

Инициатива Росреестра в развитии цифровых технологий в рамках федерального проекта "Ипотека" позволит значительно сократить расходы банков на всех стадиях выдачи и обслуживания ипотечного кредита, что в свою очередь дает возможность предлагать заемщикам более выгодные условия и удобный сервис.

METIB Mobile

Полноценный банк там,
где Вам удобно

Мобильное приложение Интернет-банк