«Металлинвестбанк» внедряет систему оплаты по QR-коду через СБП для клиентов-физических лиц.

30 марта 2022

В ближайшее время «Металлинвестбанк» расширит для своих клиентов возможности оплаты товаров и услуг без использования физической пластиковой карты.  В апреле в мобильном приложении банка появится сервис оплаты по QR-коду через СБП.

Оплата по QR-коду - это второе направление Системы быстрых платежей Банка России, которое позволит физическим лицам совершать покупки у юридических лиц и наоборот. Напомним, что первым внедренным сервисом СБП стало предоставление возможности производить денежные переводы между физическими лицами, клиентами любых банков России, с помощью номера телефона.

Оплата по QR-коду является российским аналогом популярных систем Apple Pay и Google Pay, которые ранее работали в России.

На текущий момент сервисом оплаты по QR-коду можно воспользоваться в ограниченном количестве магазинов или заправок. По мере внедрения сервиса банками и юридическими лицами количество точек, в которых будет можно воспользоваться этим видом платежа, многократно возрастет.

По информации РИА «Новости», участники рынка, вместе с НСПК, работают над тем, чтобы в будущем клиентам стала доступна оплата также с помощью NFC, т.е. простым касанием смартфоном терминала.

METIB Mobile

Полноценный банк там,
где Вам удобно

Мобильное приложение Интернет-банк