Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг ПАО АКБ «Металлинвестбанк» на уровне A-.ru со стабильным прогнозом.

22 апреля 2022

https://ratings.ru/ratings/press-releases/Metallinvestbank-RA-210422/

Как отмечает НКР, позиции Банка заметно улучшились за последние 12 месяцев за счёт увеличения капитала, а также активного наращивания корпоративного кредитного портфеля. Металлинвестбанк является заметным игроком на рынке факторинга, заняв в 2021 году 11-е место по величине портфеля и выплаченного финансирования. В течение 2021 года Металлинвестбанк предпринял меры для укрепления капитала: привлечены два бессрочных субординированных займа от акционера и пролонгированы два действующих, а также выпущены бессрочные субординированные облигации. Благодаря этому Металлинвестбанк существенно улучшил показатели достаточности капитала

Металлинвестбанк характеризуется сравнительно невысокой склонностью к риску: проблемные и рискованные активы составляют порядка 45% суммы капитала и резервов. НКР не ожидает заметного ухудшения качества кредитного портфеля банка в среднесрочной перспективе, учитывая отраслевую специфику заёмщиков. Рентабельность Металлинвестбанка по МСФО по итогам 2021 года уменьшилась до 14,7% с 17,2% годом ранее, но осталась достаточно высокой.

Позиция банка по ликвидности оценивается как сильная. Дополнительная ликвидность может быть привлечена за счёт сделок РЕПО с ценными бумагами высокого качества, преимущественно ОФЗ и ипотечными бумагами. Металлинвестбанк выполняет все обязательные нормативы ликвидности со значительным запасом. Система управления Металлинвестбанка соответствует целям развития и специфике бизнеса. Агентство позитивно оценивает стратегию и сложившуюся бизнес-модель, а также успешный опыт прохождения банком экономических спадов в прошлом. Управление ключевыми видами рисков рассматривается как адекватное с учётом высокого качества активов на протяжении экономического цикла и стабильно высоких операционных показателей.

METIB Mobile

Полноценный банк там,
где Вам удобно

Мобильное приложение Интернет-банк