ПАО АКБ "Металлинвестбанк" и МГФ – стратегическое партнерство для развития факторинга среди МСБ

31 марта 2025
ПАО АКБ "Металлинвестбанк" продолжает успешно развивать сотрудничество с институтами поддержки малого и среднего бизнеса.
В конце 2024 года ПАО АКБ "Металлинвестбанк" и Московский гарантийный фонд заключили соглашение о сотрудничестве по факторингу и в начале 2025 года оформили первые сделки, в которых Фонд выступил поручителем.

Предоставляя поручительство, Фонд помогает предприятиям малого и среднего бизнеса решить задачу привлечения средств в условиях снижения доступности финансирования и высокой ключевой ставки, закрывая Банку риски неисполнения предприятиями МСБ своих обязательств по возврату выплаченного финансирования по договорам факторинга. 

Поручительство Московского гарантийного фонда особенно интересно Банку в части расширения сотрудничества с компаниями сегмента МСБ по продукту Агентский факторинг, т.к. продукт по своей сути более рискованный для Банка, требования к заемщикам выше и лимиты сильно ограничены. Дополнительное обеспечение в виде поручительства Фонда позволяет компаниям МСБ при обращении за факторинговым финансированием получить лимиты в более интересном для них размере, а Банку нарастить качественный безрисковый факторинговый портфель, что особенно актуально в условиях нестабильной экономической ситуации. 

По итогам 2024 года портфель МСП по факторингу показал рост 11% по сравнению с показателями 2023 года. Около 70% активных клиентов ПАО АКБ «Металлинвестбанк» - малый и средний бизнес.   

METIB Mobile

Полноценный банк там,
где Вам удобно

Мобильное приложение Интернет-банк