Инвестиционные монеты в банке
10 февраля 2023
Изделия из драгоценных металлов многие века считаются наиболее надежной и ликвидной инвестицией

Инвестиционные монеты в банке

10 февраля 2023

Изделия из драгоценных металлов многие века считаются наиболее надежной и ликвидной инвестицией. Вопреки распространенному мнению для инвестирования в золото не обязательно иметь целое состояние, начать инвестировать можно уже с нескольких тысяч рублей.

Какое золото можно купить в банке: доступные варианты

Инвестировать в золото можно несколькими способами. Банки предлагают следующие варианты:

  • Покупка золотых слитков. Масса слитка может быть от 1 г до 1 кг, при этом такая покупка не облагается НДС с 2022 года, что делает ее более выгодной, чем раньше.
  • Открытие обезличенного металлического счета (ОМС), на который инвестор кладет определенную сумму и она конвертируется в виртуальный эквивалент драгметалла. Обезличенный металлический счет не облагается налогом, но и программа страхования вкладов на него не распространяется.
  • Монеты. Различают памятные и инвестиционные монеты. Первую разновидность предпочитают коллекционеры – ценность их с каждым годом растет независимо от курса золота, гарантируя со временем хороший доход.

Выпуск памятных монет приурочен к историческим датам, поэтому тираж, как правило, невелик. Приобрести редкие памятные монеты непросто, как и найти покупателя на них, риск таких манипуляций достаточно велик. Но при этом удачная сделка может принести хороший доход, гораздо больший, чем при продаже инвестиционных монет.

Инвестиционные монеты выпускаются большим тиражом, они не облагаются НДС, а стоимость приблизительно эквивалентна стоимости металла, из которого они изготовлены. Это идеальный вариант для долгосрочных вложений (минимум 5 лет), который не обесценится и не теряет рыночную стоимость. Инвестиционные монеты пользуются популярностью для подарка ребенку на каждый день рождения – таким образом, к совершеннолетию можно накопить существенную сумму для обучения или покупки жилья. За десяток лет такая инвестиция может вырасти в цене в несколько раз, гарантируя хороший доход.

Инвестиционные монеты в Металлинвестбанке

Если рассматривать в качестве вложения российские инвестиционные монеты, то сегодня среди инвесторов самые популярные – Золотой червонец Сеятель и Георгий Победоносец.

Золотой червонец «Сеятель» 2023 года выпуска. Выпуск первого экземпляра произошел в 1923 году, это первый монетный образец советской эпохи, который был предназначен для формирования устойчивого валютного резерва и победы над инфляцией. Общий вес монеты образца 2023 года составляет 7,89 г, из них золота 7,78 г, материал – сплав золота 999-й пробы (в предыдущих образцах использовался металл 900-й пробы). В дизайне 2023 года на изделии изображен герб России вместо герба РСФСР, а качество чеканки отличается высокой детализацией за счет использования современного оборудования.

«Георгий Победоносец» 2023 года выпуска. На монете из серебра изображен христианский святой Георгий Победоносец, поражающий змея. Монета 2023 года выпуска имеет массу 31,5 г и состоит из серебра 999-й пробы. Общий ее тираж является самым большим среди инвестиционных монет РФ, а первый экземпляр был выпущен в 2006 году.

Качество инвестиционных монет

Современное оборудование высокой точности, на котором выпускают золотые и серебряные инвестиционные монеты, позволяет создавать детализированные гравировки, поэтому изделия имеют эстетичный внешний вид. Различают два типа качества:

  • Uncirculated (анциркулейтед), оно же превосходное качество, которое предполагает, что монеты не были в обращении. Инвестиционные монеты чаще всего можно встретить в таком состоянии.
  • Proof (пруф), оно же улучшенное качество. Характеризуется зеркальной поверхностью, которая привлекательно выглядит и увеличивает стоимость изделия. Чаще всего используется для памятных монет, которые выпускаются меньшими тиражами.

Из чего формируется стоимость золотых монет

На современном рынке можно найти большое количество инвестиционных монет по самой разной цене. Рассчитать стоимость металла в монете можно умножив массу чистого металла на биржевую цену за 1 грамм. Однако стоимость монеты формируется еще и из других составляющих – расходов на чеканку, транспортировку, хранение, комиссии.

Как заработать на инвестиционных монетах

Золото – классический консервативный инструмент для сохранения и приумножения дохода. Но вкладываться в него имеет смысл на срок от 5 лет, а наибольшую прибыль можно получить через 10–20 и более лет. Рассчитать потенциальную доходность не сложно – надо посмотреть историческую динамику курса золота и сделать прогноз на ее основе. В среднем золотые монеты за 15 лет вырастут в цене в полтора раза.

Инвестиции в золотые монеты – это в первую очередь вложение в золото, поэтому при покупке необходимо удостовериться, что металл не содержит дополнительных примесей и он подлинный. При покупке на маркетплейсах или с рук (например, на авито) есть большой риск купить подделку, которая будет хорошей копией. Кроме того, даже настоящие монеты могут иметь потертости, которые снижают их стоимость. Таким образом, оптимальным решением будет приобрести инвестиционную монету в банке или у авторизованного дилера со всеми документами.

В Металлинветсбанке можно приобрести золотые инвестиционные монеты различного номинала. Также доступно открытие обезличенного металлического счета и покупка золотых слитков по выгодной цене.

Как хранить и когда продать монеты

Покупка монет предполагает их хранение на протяжении длительного времени, поэтому важно позаботиться о подходящих условиях. Лучше всего приобрести сейф или воспользоваться банковской ячейкой. В домашних условиях используйте индивидуальные пластиковые капсулы, не трогайте монету без лишней необходимости руками без перчаток, держите вдали от бытовой химии.

Продать монеты можно на маркетплейсе, различных онлайн- и очных аукционах для коллекционеров, а также в банке. Не стоит торопиться с продажей – дождитесь заинтересованного покупателя, цена от которого будет выгодной именно для вас.

Читайте также:

METIB Mobile

Полноценный банк там,
где Вам удобно

Мобильное приложение Интернет-банк