Как перевести деньги за границу из России
15 марта 2023
В настоящий момент существует несколько надежных способов перевода средств за границу, однако, большинство из них  имеют ряд ограничений.

Как перевести деньги за границу из России

15 марта 2023

Какой способ выбрать

Введенные против РФ ограничения значительно усложнили переводы за границу денежных средств. При этом спрос на переводы денег за рубеж не только не упал, но и повысился. Это вызвало рост числа сомнительных организаций, предлагающих мошеннические схемы перевода денег. При этом, на текущий момент в России действуют уже давно проверенные легальные способы перевода средств. Один из самых популярных – мгновенные переводы через Юнистрим в офисах «Металлинвестбанка».

Какие бывают переводы

В настоящий момент существует несколько надежных способов перевода средств за границу, однако, большинство из них имеют ряд ограничений.

  • Системы денежных переводов – Юнистрим, QIWI-кошелек и его платежная система Contact, Золотая Корона. С помощью QIWI-кошелька и Contact возможны переводы только в рублях, а Юнистрим позволят отправить и получить средства во многих валютах.
  • Банковские переводы. Чтобы перевести деньги за границу из России через банк, нужно быть его клиентом. Прежде, чем воспользоваться этой услугой в банке, необходимо уточнить актуальные данные о подключении кредитной организации к SWIFT. Кроме того, в каждом банке действуют свои ограничения по числу доступных стран и размерам переводимых сумм. Транзакция обойдется примерно в 3–4 % переводимой суммы.
  • Открытие счета в дружественной не подсанкционной стране лично или через доверенное лицо. Оформление карты обойдется примерно в 400–500 $. В ряде государств запрещен вывод за границу денег, переведенных из РФ, их можно использовать только в пределах страны.
  • Заграничный брокерский счет, через который средства переводятся на зарубежный банковский счет. Чтобы не получить отказ в переводе, нужно предварительно инвестировать часть средств, а затем продать акции и полученные деньги вывести на счет. При этом желательно иметь хотя бы ВНЖ в этой стране.
  • Покупка криптовалюты с целью ее вывода на счета зарубежного банка. Этот путь достаточно рискованный, поскольку законодательно многие государства вводят множество ограничений.
  • Услуги контрагентов. Клиент переводит деньги зарубежному юр лицу и получает возврат средств на счет нужного банка. При этом высок риск привлечь внимание налоговых служб или нарваться на мошенников.

Среди этих способов самый понятный, быстрый, выгодный и надежный, по нашему мнению, через систему денежных переводов Юнистрим. В «Металлинвестбанке» можно сделать мгновенный перевод без комиссии в Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан и Узбекистан.

Новые санкции – чего ждать?

В 2022-2023 годах крупнейшие банки в РФ были отключены от международной системы SWIFT. На текущий момент нет предпосылок резкого улучшения взаимоотношений России и Запада, в связи с этим есть серьезные риски отключения от системы SWIFT и других банков.

В текущей ситуации даже не затронутые ограничениями российские банки исключают возможность перевода за границу денег из России – списки доступных стран и лимиты сокращаются, комиссии за транзакции возрастают. Один из оптимальных выходов в таких условиях – воспользоваться услугами системы денежных переводов Юнистрим в офисах «Металлинвестбанка». Переводы через Юнистрим осуществляются мгновенно. Комиссия за перевод – от 0%.

Мгновенные переводы Юнистрим

Чтобы перевести деньги за границу через Юнистрим не нужно открывать счет или карту. Это можно сделать в офисах «Металлинвестбанка», адреса которых указаны на странице переводов Юнистрим. Перевод может быть бивалютным или моновалютным.

При бивалютном переводе валюта выдачи отличается от валюты отправки и, как правило, является валютой той страны, в которую осуществляется перевод. Например, при переводе рублей из России в Грузию, получателю будут доступны грузинские лари, доллары или евро.

Сделать бивалютный перевод без комиссии (конвертация по курсу ЦБ на день осуществления перевода) можно в Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Узбекистан.

При моновалютном переводе получатель принимает деньги в той же валюте, что они были отправлены. Например, при переводе долларов из России в Грузию получателю будут доступны только доллары.

Сделать моновалютный перевод с комиссией от 0,5% в «Металлинвестбанке» можно во Вьетнам, Грецию, Израиль, Турцию, Монголию, Непал, Италию, Сербию, Великобританию, Вьетнам, Шри-Ланку, Узбекистан, Армению, Беларусь, Грузию, Кыргызстан, Казахстан, Абхазию, Таджикистан, Молдову.

Адресат сможет получить перевод через Юнистрим в любом пункте выдачи, которых на текущий момент насчитывается более 100 000 в 30 странах мира. Пункт выдачи в указанном регионе получатель выбирает самостоятельно. Деньги доступны для получения мгновенно и будут ждать получателя до 180 суток. Статус перевода можно отслеживать онлайн.

За один день можно отправить не более 5000$ или равнозначную сумму в рублях или евро. Месячный лимит составляет 10 000$. Для отправки мгновенного перевода за границу через Юнистрим в офисе «Металлинвестбанка» при себе вам нужно иметь только паспорт.

Переводы Юнистрим

Читайте также:

METIB Mobile

Полноценный банк там,
где Вам удобно

Мобильное приложение Интернет-банк