Налог на вклады в 2023 и 2024 годах: нововведения в законодательстве
02 ноября 2023
Вопрос налогообложения вкладов – острая тема, которая волнует жителей РФ, ведь после вступления в силу нового закона и внесения правок в Налоговый кодекс ясности в этом вопросе стало меньше.

Налог на вклады в 2023 и 2024 годах: нововведения в законодательстве

02 ноября 2023

Условия налогообложения вкладов и накопительных счетов с 2023 года

Вопрос налогообложения вкладов – острая тема, которая волнует жителей РФ, ведь после вступления в силу нового закона и внесения правок в Налоговый кодекс ясности в этом вопросе стало меньше. Изменения были приняты еще 01.01.2021 года, но вступают в силу они только с 2023 года. В качестве антикризисной меры гражданам было разрешено не платить налоги на прибыль по депозитным вкладам, полученным за 2021-2022 годы, но при открытии накопительного счета в 2023 году заплатить государству все же придется.

Какая сумма вклада облагается налогом в 2023 году

Важно понимать, что налогом облагается не сама сумма депозита, а только начисленные на него проценты, то есть, фактически полученная прибыль. Ранее заплатить налог необходимо было только тогда, когда банковский процент превышал ключевую ставку Центрального Банка на 5 п.п., сумма налога на прибыль составляла 30% для нерезидентов и 35% для резидентов.

В соответствии с новыми поправками была принята ставка 13% для обеих категорий, но изменилась система расчета суммы, не облагаемой налогом. Если сумма дохода не превышает лимита, то платить налог не придется.

Рассчитать необлагаемый налогом лимит очень просто, достаточно умножить сумму в 1 миллион на максимальную ключевую ставку Центробанка, при этом ставка рассчитывается на начало каждого месяца. То есть, если максимальная ключевая ставка в 2023 году составила 15%, то сумма необлагаемого дохода составляет 150 000 рублей. Если доход по депозитам превышает эту сумму, то с нее придется заплатить налог на прибыль.

По новому законодательству уплатить налог полагается со всей суммы дохода, полученного человеком в течение года. Если в нескольких банках открыты накопительные или другие счета, по которым начисляется прибыль, то проценты будут суммированы по нескольким депозитам, и на них начислен налог. То же самое правило касается валютных счетов, на них налог будет рассчитываться по курсу Банка России на момент выплаты дохода. Если курс иностранной валюты менялся в период действия вклада, то платить налоги на разницу не нужно будет, поскольку депозит считается не прибылью, а личным имуществом, которое по закону не подлежит налогообложению.

Некоторых клиентов волнует вопрос, нужно ли платить налог по вкладу, если он был закрыт досрочно. В этом случае имеет значение лишь сумма дохода по депозиту, если при досрочном закрытии банк не выплачивает проценты, то и доход с такого счета не предусмотрен.

Налог не начисляется на эскроу-счета, так как доход по ним обычно не превышает 1%, то же самое касается и рублевых зарплатных счетов. Также в эту категорию входят обезличенные металлические счета, брокерские и зачисление кешбэков на карту.

Как рассчитать сумму налога самостоятельно

Чтобы посчитать общую сумму налога, достаточно воспользоваться простой формулой. Предположим, что общая сумма депозита на одном или нескольких счетах составляет 1,5 миллиона рублей, на них ежегодно начисляется прибыть в размере 12% а максимальная ставка Центробанка за год составляет 15%. Сумма налога на прибыль рассчитывается таким образом:

(Доход по депозиту – необлагаемая сумма) х 13% = Налог на прибыль

То есть:

(1,5 млн. х 12% – 1 млн. х 15%) х 13% = (180 000 – 150 000) х 13% = 3 900 рублей.

Таким образом, с депозита суммой 1,5 млн. рублей под 12% годовых при ключевой ставке ЦБ 15% нужно будет уплатить налог 3 900 рублей.

Существуют ли льготы для пенсионеров?

Ранее были предусмотрены специальные условия для пенсионеров, а вот по новому законодательству предыдущих льгот не будет. Для защиты уязвимых групп населения был предложен законопроект, который бы освобождал от уплаты налогов на прибыль пенсионеров, которые официально не работают, если общая сумма дохода не больше прожиточного минимума, умноженного на 12. Но после рассмотрения депутатами законопроект был отклонен, поэтому особых условий для пенсионеров и людей с инвалидностью или другой льготной категорией в данный момент не предусмотрено.

В соответствии с действующим Налоговым кодексом, если у человека есть банковский счет, на котором лежит полученный в наследство доход, такая прибыль не облагается налогом. Таким образом, полученные в наследство депозиты не облагаются налогом и не подпадают под действие новых поправок. Узнать, есть ли у родственников вклады, которые вы могли получить по наследству, можно у нотариуса, который занимается имущественными вопросами.

Порядок уплаты налогов

Для уплаты налога на прибыль владельцу депозита не придется самостоятельно заполнять и подавать декларацию о доходах. Банк, где открыт счет, в автоматическом режиме отправит данные о сумме начисленных процентов в ФНС. Служба получит данные от всех банков страны, посчитает общую сумму дохода по счетам и пришлет уведомление. Если у человека имеется аккаунт в электронной системе налоговой, то письмо придет в личный кабинет, в противном случае используется обычная почта.

Данные из банков в налоговую передаются до 1 февраля года, который следует за отчетным, то есть информация за 2023 год будет передана до 1 февраля 2024 года. Налоговая служба до 30 октября 2024 года определит, кому из плательщиков необходимо будет оплатить налог на прибыль, и разошлет письма с суммой. Произвести платеж необходимо до 01.12.2024 года. Оплату можно будет совершить по реквизитам в отделении любого банка, через платежный терминал, мобильный банкинг, через персональный кабинет на официальном сайте ФНС или через сервис «Заплати налоги».

Нововведения в законах коснулись не только системы налогообложения депозитов, но и штрафных санкций в случае неуплаты. Если общая сумма дохода превысила рассчитанный за прошлый год лимит, то не существует никаких законных причин для неуплаты налога. В 2023 году было принято такое понятие, как совокупная обязанность налогоплательщиков, которое включает в себя общую сумму всех начисленных налогов, сборов, штрафов. Отсутствие полной или частичной оплаты чревато штрафом в сумме 20% от неуплаченной суммы.

Читайте также:

METIB Mobile

Полноценный банк там,
где Вам удобно

Мобильное приложение Интернет-банк